Сегодня, 18 июля 2025 года, 80-летие отмечает Маргарита Сергеевна Штиглиц, доктор архитектуры, член президиума Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, и потомок крупнейшего российского банкира, промышленника и мецената Барона Александра Людвиговича фон Штиглица.
Редакция «Истории тебя» поговорила с Маргаритой Сергеевной — о культурном и семейном наследии, сохранении фамилии, выборе профессии, роли города в формировании личности и многом другом. Получилось очень душевно и вдохновляюще.
О рождении
О сохранении фамилии
По прошествии многих лет своей жизни, я вижу, что это уже какие-то знаки судьбы, как с Кунгуром, как с фамилией. Потому что не будь этой фамилии, может быть, мне труднее было бы защищать все эти индустриальные здания. Может быть, я даже не заинтересовалась бы этой темой.
Встреча с индустриальным наследием
Особенное место и повод для беспокойства
Так что судьба зданий, связанных со Штиглицем – очень неоднозначна И вызывает много беспокойства и огорчений. Ну вот видите, я этим занимаюсь, озабочена, но, видимо, недостаточно занимаюсь. А главное, что у меня нет тех финансовых возможностей, которые были у Александра Людвиговича.
Об отце и семейных тайнах
Отец хранил все семейные тайны. И не советовал распространяться. А я при всем желании не могу.
Быть потомком
Единственное, хочу сказать, что вот эта фамилия мне во многом в жизни помогла. Будь у меня другая фамилия, может быть, мне меньше бы удалось достичь.
Но опять же, эта промышленная архитектура, всё время её надо спасать. Всё время что-то надо делать.
Выбор профессии и преемственность
Вот такое влияние и отца, и дяди, я думаю, что оно сказалось. Отец был бы доволен, наверное, все-таки, что так вот воплотились его чаяния.
Чтобы спросили у Барона Штиглица?
О любимых местах из детства
О поддержке и энергии
О важности сохранения семейной истории